ファインシティ甲子園ノースレジデンス

  • 兵庫県西宮市枝川町

  • 阪神本線 / 甲子園駅 徒歩22分

  • 2017年築 / 7階建 / 145戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.0
割安

推定相場価格より5.9%割安

販価
4,880万円
55.5万円/㎡
相場
5,184万円
58.9万円/㎡
2,885
4,418
5,951
7,484
AI査定結果
推定相場価格
5,184万円
58.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
4,418万円〜5,951万円
50.2万円/㎡〜67.6万円/㎡
推定賃料
17.5万円
0.20万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月22日
ファインシティ甲子園ノースレジデンス
4,880万円(55.5万円/㎡)/ 5階 / 87.97㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は49.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/214,880万円55.5万円5階 87.97㎡ 4LDK南西
2026/03/303,480万円49.4万円3階 70.5㎡ 3LDK南西
2026/03/174,980万円56.6万円5階 87.97㎡ 4LDK南西
2026/02/153,480万円48.5万円7階 71.69㎡ 3LDK南西
2025/12/275,280万円60.0万円5階 87.97㎡ 4LDK
2025/12/234,990万円44.6万円1階 111.98㎡ 5LDK南西
2025/02/143,480万円50.7万円3階 68.64㎡ 3LDK
2024/08/014,840万円43.2万円1階 111.98㎡ 5LDK南西
2024/07/033,880万円46.9万円6階 82.77㎡ 2SLDK
2024/06/253,880万円46.9万円6階 82.77㎡ 2LDK南西
2024/06/074,890万円43.7万円1階 111.98㎡ 5LDK南西
2024/04/123,980万円48.1万円6階 82.77㎡ 2LDK南西
2024/04/063,980万円48.1万円6階 82.77㎡ 2S
2023/11/253,680万円51.3万円7階 71.69㎡ 2LDK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例9件の平均平米単価は61.69万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
ファインシティ甲子園ノースレジデンス
西宮市枝川町
甲子園駅22分 4,880万円55.5万円87.974LDK5階 / 7階建 南西2017145RC
2024/09/30ライオンズ甲陽園グラングレイド
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅1分 5,280万円67.2万円78.553LDK7階 / 7階建 南東2015108RC
2025/04/07ヴェレーナシティ夙川パークナード
西宮市神園町
甲陽園駅9分 4,980万円67.7万円73.563LDK1階 / 8階建 西2022192RC
2025/05/24プラネスーペリア西宮仁川D棟
西宮市仁川町三丁目
仁川駅5分 5,290万円68.3万円77.493LDK+S4階 / 4階建 2015169RC
2026/02/08ブランズシティ西宮香櫨園
西宮市前浜町
西宮駅15分 4,680万円61.2万円76.533LDK7階 / 10階建 2013194RC
2026/04/21ジオ西宮今津
西宮市今津出在家町
今津駅8分 4,350万円62.0万円70.213LDK10階 / 10階建 南西2021181RC
2024/08/23リバーガーデン甲子園南
西宮市今津巽町
久寿川駅15分 3,390万円47.2万円71.833LDK4階 / 7階建 南西2012114RC
2024/07/03パークホームズ甲子園花園町
西宮市花園町
甲子園駅12分 4,980万円67.5万円73.813LDK1階 / 5階建 南西2022134RC
2026/05/19ルネ西宮甲子園
西宮市枝川町
甲子園駅22分 4,280万円59.9万円71.433LDK2階 / 7階建 2021172RC
2026/03/22ファインシティ西宮甲子園
西宮市枝川町
鳴尾・武庫川女子大前駅16分 3,980万円54.3万円73.253LDK1階 / 7階建 南東2019135RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で1.2%下落、西宮市では0.5%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(55.5万円)は西宮市の平均と比較して16.5%割安です。
2010〜2020年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
60.4万円/㎡
前年比-1.2%
西宮市
66.5万円/㎡
前年比-0.5%

所在地兵庫県西宮市枝川町
交通阪神本線甲子園駅徒歩22分
築年月2017年
階数7階建
総戸数145戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション